Как я Defold изучал

Как я Defold изучал

Хочу рассказать, да и сам вспомнить, как я начинал работать с Defold. Всегда довольно интересно окунуться немного в прошлое. Под постом список некоторых проектов и чем я занимался все это время (3 года, между прочим!).

Я услышал про Defold года три назад, в то время основным инструментом для меня был Unity и PIXI.js. То, что предлагал Defold в то время, покрывал все мои нужды просто великолепно. Особенно для своих проектов и небольших экспериментов (спойлер: сейчас ничего не поменялось, это всё такой-же прекрасный инструмент).

Записался на бета-тест. Как получил доступ, неспешно открывал его пару раз, пытаясь разобраться в нем. Делал все по туториалам, разбирался в структуре движка и привыкал к его новому, тогда для меня, подходу к разработке игр и его идеологии.

Помню, что первые раза два Defold меня вообще не цеплял, было сложно или очень непривычно после Unity. Начинал какие-то уроки. Не понимал, что делаю и забрасывал на какое-то время изучение Defold. Но в один момент решил устроить для себя небольшой джем:

Shoot Them All

Мысль, что “Макс, хорош, вникни уже”, начала надоедать и решил сесть за Defold в течении одного дня и слепить какой-нибудь игровой прототип. Это было где-то в середине Сентября 2016 года. За 8 часов, с нуля и плотного чтения документации появился прототип Shoot Them All. До этого основным опытом был Unity, Cocos и PIXI.js.

Забавно, что когда вспоминал про этот проект, пока пишу этот пост, запустил его на последней версии Defold. И что удивительно, работает! Картинки для быстрых прототипов привык брать с kenney assets. Так что они тут тоже в полной красе.

И вот этих 8-ми часов вполне хватило, чтобы понять, как работает Defold, как планировать архитектуру и в целом, что делать дальше, чтобы сделать игры посложнее.

Shooting Ducks

Хоть и было желание что-то делать, времени не особо находилось. В один момент стрельнуло сделать под свой сайт баннерную небольшую тир-игру. Как всегда, запал большой, за короткое время набросал прототип и дальше никуда не пошел :)
Так и появился ShootingDucks:

И даже поиграть можно тут: https://d.insality.com/ShootingDucks/
Не нажимайте Fullscreen, игра настроена только под мышь, на телефоне будут кривое управление выстрелам и прицелом. Играбельно только на компьютере. Выложил как есть.

Demonic Blast Saga (DBS)

Ну в целом дальше только и занимался тем, что делал какие-то эксперименты и развлекался с Defold как мог. Всегда любил делать платформеры, хотел сделать небольшую арену на выживание с разнообразным оружием и веселым отстреливанием всего и вся. В итоге, спустя несколько дней получилось вот это, Demonic Blast Saga:

Эти гифки мне нравятся прямо вот очень

Оружия, кстати, было прописано 45 штук! С разными эффектами и прочим. Но после вот такого дальше ничего не у меня не пошло, пропал очередной запал. Но самой работой я был доволен. Получилось просто технологическая демка, где я научился делать различные вещи, вроде выстрелов от пуль, лазеров, да и с физикой Defold разобрался. Тут на самом деле получилось сделать нормальную компонентку. То, как все хорошо взаимодействовало между собой меня очень радовало.

Essence of Shadows

Где-то дальше наткнулся на видео про сетевую часть Overwatch.

Подумал, что будет интересный опыт повторить всю базу и написал небольшой сетевой прототип Essence of Shadows (название пошло с другой игры, которую делали в университете). Цель прототипа опять, очень техническая - получить опыт сетевой реалтайм игры. Делал все так, как рассказывали разработчики Overwatch как устроен их сервер. Сервер был написан на Node.js, сделал клиент к нему, немного побегал и на этом успокоился. Скриншотов, к сожалению, сделать не получилось.

Тогда еще не было defold-websocket, было много проблем, но сделать играбельный сетевой вариант получилось (и мобильный, и веб и стационарный билд). Очень тогда гордился собой :)

Ancient Invaders

Опять проходит какое-то время и моё внимание натыкается на джем от Пикабу. Решили поучаствовать с знакомой художницей Аней. На джем выделялся месяц, но моего огромного запала опять хватило на одни выходные (джем совпал с Ludum Dare). В итоге вся игра была сделана в 48 часов + какие-то небольшие доработки в течении всего месяца. Ссылка на сайт джема с моим проектом: http://gamesjam.org/2930/

Но, что приятно, получил от King билет на конференцию White Nights за успехи с этой игрой. Занимательно, что именно эти билеты и те встречи на той конференции были чуть не самые решающие в моей текущей судьбе как разработчика игр (но об этом немного позже).

Игра называется Ancient Invaders:


Поиграться можно тут:
https://insality.itch.io/ancient-invaders

Super Jump

Дальше время шло своим чередом, небольшие прототипы и приятная работа с Defold сделала его моим основным инструментом для Ludum Dare (который в то время я вообще не пропускал).

На очередной джем появилась простенькая игра Super Jump. Небольшая аркада про прыгающий квадрат с одной кнопкой - прыжок. Довольно залипательная вышла. Даже выкладывал в Google Play, чтобы просто поделиться со своими друзьями.

Все стандартно, два выходных и вот еще небольшая игрулька, в которую до сих пор сам поигрываю.


Поиграться можно и нужно тут: https://insality.itch.io/super-jump

Maze Keeper, Sokoban

Первый “серьезный“ проект был - Sokoban, который так и не вышел в массы, но в целом довольно играбельная версия получилась. Делал игру под заказ, как эксперимент.

Вообще это был первый проект на заказ, и вот мне понравилось так работать. И мотивация есть заканчивать, и проект лучше получается чем обычно. Но опять же, все зависит от команды.


Сейчас же проект просто лежит тут, как память, чем я занимался раньше.

Magnefique

Тогда я еще не пропускал игровые джемы. И даже проводил у себя Global Game Jam в Челябинске до 2018 года. (В группе есть много чего интересного!).

На тот джем я был и главным организатором, и хотел успеть игрульки поделать. В итоге с замечательной командой получилось сделать игру Magnefique.

Magnefique - аркада на 4 человек, но играть можно только с геймпадами. Цель - забивать мяч в свои ворота. Игра идет до 3 побед. Очень динамичная получилось и было весело немного потолкаться с друзьями на арене.

А на шоукейсе вообще отбоя не было. Всегда был полный комплект игроков :)


Надо будет умудриться собрать версию и выложить её в публичный доступ. Ведь геймпады в HTML5 уже поддерживаются, значит поиграть будет намного проще. Запишу себе на будущее.

Rapprechaun

Пришло время очередного Ludum Dare. Rapprechaun - рогалик, под впечатлением Crypt of the Necrodancer, но за два дня получилось довольно стрёмно.

Очень вкратце: игра про лепрекона, который собирает золото и читает рэп. Идея очень странная, но мне показалась забавной, особенно этот бредовый генератор рэпа. Интересно, что игру я уже дописывал в баре с друзьями за бокалом хорошего пива :)

Генератор выдавал куплеты по типу такого:
I am the Rapprechaun!
If you don’t like me, pardon
I am fire you, I am Dragon
You are the part of my division



Потыкать можно тут: https://insality.itch.io/rapprechaun

Defold-Printer

В процессе изучения, а это уже целый год, появлялись собственные наработки, которые я везде использовал.

Первая библиотека, которую выпустил совсем недавно - Defold-Printer, для диалогов по стилю Undertale (ох, как он мне понравился). Использовал во многих проектах, но в публичной игре первой была Rapprechaun. Выложил тут: https://www.defold.com/community/projects/139082/

Выкладывание на публику своих инструментов - оказался большой и тяжелый труд. Оформить библиотеку более менее прилично, чтобы было понятно как пользоваться, с оформлением и без серьезных косяков занимает приличное количество времени.

Думаю дальше инструменты, которые я буду выкладывать, будут оформлены и сделаны намного лучше. Но и на этот инструмент хорошие отзывы и ребята пользуются, что очень приятно.

4321 Puzzle

Дошли до чего-то посерьезнее:

С детства носил игру небольшой головоломки, где нужно было закрашивать клеточки по определенным правилам, но когда сделал её - оказалась совсем скучной. Так игра с кодовым названием Tap Puzzle плавно перетекла в 4321 Puzzle - мою первую игру, которую выпустил в массы. Даже пытался рекламу на нее покупать. Ну и первая игра, которую опубликовал на форуме.

Хоть она и была очень простая - нюансов просто тьма. Там уже нет никаких сложных вещей, но заставить все это работать хорошо вместе - сложная задача. Сложнее всего для меня было делать контент под нее. Сейчас там около 500 уровней, хватит на какое-то время, если игра Вам понравится.

Реклама в итоге на нее никак не окупилась, но зато получил хороший начальный практический опыт по всей этой закупке рекламы и ASO. Это я думаю того стоит.

Поиграть в браузере можно тут: https://insality.com/4321/
Другие ссылки на форуме: https://forum.defold.com/t/4321-puzzle/17108

Family Age

В данным момент работаю над несколькими проектами. Самый крупный из них это Family Age - к команде которой я присоединился после года от начала разработки. А присоединился я к ней только из-за того знакомства на конференции White Nights, на которую выиграл билет из-за конкурса по Defold. Интересно все получилось.

Family Age - это ферма про семью в первобытном стиле. Вот уже больше года я её делаю в качестве ведущего разработчика. Много интересного опыта получил именно с этого проекта. Наверно с этих пор Defold и стал моим основным источником дохода.

Из-за этого проекта я переехал в другую страну, познакомился со многими крутыми людьми, первый раз выехал в Европу.

Последние полгода серьезные перемены, я уже не ведущий разработчик, но этот опыт был прекрасный! Скоро об игре все услышат ;)
Тема на форуме Defold

The Feels


Еще в разработке есть пару личных проектов. Одним из самых личных для меня это проект The Feels.

Это небольшой сюжетный пиксельный платформер, который какое-то время не делаю, но думаю в ближайшее время он все таки выйдет в свет.

Вообще игра состоит из около 7 глав, каждая из которых рассказывает про определенную вещь, которая или мешает, или разрушает человека (Стресс, самообман и прочее).

Графику, музыку и сюжет делаю самостоятельно, перекладывая свои эмоции и переживания из жизни сюда. На самом деле такая терапия очень помогает, и даже если проект не выйдет - для меня он получился очень важным. Очень.

Miner Blast

И еще в очень своеобразной разработке проект Miner Blast (кодовое название).
Это матч3, про сеттинг и механики расскажу как-нибудь позже. Технологически конечно это самый крутой проект, так как использую весь опыт, что был до этого. Плюс почти все время до знакомства с Defold я разрабатывал матч-3 и опыта там накопилось очень прилично. Очень хочется показать публике, но только уже после первых играбельных версий.

Из фишек - совсем полностью неблокируемое поле, сюжет и разнообразный мета-геймплей. С момента создания тоже много времени прошло и концепт игры пересмотрелся несколько раз.

Опять же, сам сделал и сам играюсь в свои демки. Поле получилось очень приятным и отзывчивым

Думаю, будет какой-нибудь пост с небольшой историей разработки. Гифок много занимательных накопилось, и история проекта выходит богатой на события.


А показываю какой-то слайдер, ага

Итоги

Итого, за почти три года с Defold, вот мой список игр и прототипов, которые я довел до играбельного состояния:

  • Shoot Them All
  • Shooting Ducks
  • Demonic Blast Saga
  • Essence of Shadows (Netcode)
  • Ancient Invaders (Jam)
  • Sokoban
  • Super Jump (Jam)
  • Magnefique (Jam)
  • Raprechaun (Jam)
  • 4321 Puzzle (Production)
  • Family Age (Production)
  • The Feels (Soon)
  • Miner Blast (Soon)

Список больше для того, чтобы полюбоваться, т.к. реально в то, что Вы можете поиграть, намного меньше.

Но все же, именно сейчас Defold кормит меня, очень приятно на нем разрабатывать и еще более приятно быть с ним с самого начала, наблюдая и участвуя в его развитии.

Дальше лучше, качество игр растет, знания накапливаются. Самое классное - чувствовать прогресс (как в играх, кстати).

Возможно, стоит уже перестать делать прототипы и применять опыт на практике - вот совсем скоро начну.

Правда правда.

PS: А пост я писал 4 месяца, обалдеть. Столько всего произошло за это время. Я мог не выложить этот пост, но всё же для меня очень важно зафиксировать и выложить его.

Комментарии

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×